ТОП-3 SEO Рейтинг Рунета
логотип

3 место

Рейтинг SEO-компаний — лучшие компании по продвижению сайтов — 2022

«Рейтинг Рунета» проанализировал 834 агентства по следующим критериям:
— количество клиентов на SEO-продвижении
— число крупнейших компаний России и мира на SEO-продвижении
— показатель полезности сайтов клиентов по мнению Яндекс
— выручка клиентов от услуг SEO
— возраст SEO-агентства.

Выбирая подрядчика из рейтинга SEO-компаний от «Рейтинг Рунета» вы можете быть уверены в успехе продвижения вашего сайта.

ТОП-3 Реклама CMS Magazine
логотип

3 место

Рейтинг агентств контекстной рекламы — 2022

CMSmagazine собрал все агентства, которые оказывают услуги по контекстной рекламе и имеют сертификаты Яндекс. Директ и/или Гугл Эдвордс. Рейтинг формировался на основе 4 ключевых факторов: количество сотрудников, возраст компании, количество клиентов, число отзывов. Чем выше эти показатели, тем выше место компании в рейтинге.

INTELSIB на рынке продвижения сайтов с 2005 года, наш опыт ведения контекстной рекламы — 17 лет. В нашей компании работает 136 сертифицированных специалистов.

ТОП-3 Маркетинг Рейтинг Рунета
логотип

3 место

Рейтинг агентств интернет-маркетинга — 2022

«Рейтинг Рунета» собрал опытные и креативные студии с хорошей репутацией. Из 996 в финальный ТОП попали 200 подрядчиков, которым Рунет присвоил баллы по двум показателям: лучшие SEO компании и лучшие агентства контекстной рекламы.

Средний балл INTELSIB: 5,36 — это выше, чем у 99% компаний.

ТОП-3 SEO Рейтинг Рунета
логотип

3 место

Рейтинг SEO-компаний — лучшие компании по продвижению сайтов — 2022

«Рейтинг Рунета» проанализировал 834 агентства по следующим критериям:
— количество клиентов на SEO-продвижении
— число крупнейших компаний России и мира на SEO-продвижении
— показатель полезности сайтов клиентов по мнению Яндекс
— выручка клиентов от услуг SEO
— возраст SEO-агентства.

Выбирая подрядчика из рейтинга SEO-компаний от «Рейтинг Рунета» вы можете быть уверены в успехе продвижения вашего сайта.

ТОП-1 SEO Рейтинг Рунета
логотип

1 место

Рейтинг агентств интернет-маркетинга — 2022

«Рейтинг Рунета» собрал опытные и креативные студии с хорошей репутацией. Из 996 в финальный ТОП попали 200 подрядчиков, которым Рунет присвоил баллы по двум показателям: лучшие SEO компании и лучшие агентства контекстной рекламы.

Средний балл INTELSIB: 9,41 — это выше, чем у 100% компаний.

ТОП-6 Маркетинг Рейтинг Рунета
логотип

6 место

Рейтинг агентств комплексного продвижения в интернете 2023

«Рейтинг Рунета» собрал топ-фирмы, рекламные агентства и студии, умеющие оказывать комплексные услуги интернет-продвижения. Например, SEO-оптимизация плюс ведение контекстной рекламы. При создании рейтинга оценивалась выручка, число клиентов и средний срок работы с ними, опыт и специализация на маркетинге и продвижении.

ТОП-4 SEO RunetAwards
логотип

4 место

Рейтинг SEO-компаний — 2023

RunetAwards — независимый рейтинг digital-компаний России, построенный на основе анализа 47 параметров. Каждому агентству присуждена объективная оценка. Чем выше компания в рейтинге, тем лучше ее достижения, уровень экспертности и сервис.

Руководство по использованию атрибута rel=canonical для канонических URL

17.09.2021

Оглавление

При работе сайта часто возникает проблема дублирования контента. Если рассматривать на примере интернет-магазина, частым случаем является создание одинаковых товаров в разных категориях. Эти товары доступны по разным URL-адресам и, как уже понятно, содержат идентичный контент. Решение было представлено в феврале 2009 года. Ведущие компании в интернет сфере (google, bing, Yahoo) представили тег link с атрибутом rel=”canonical”. Данный элемент предназначен для обозначения канонической ссылки, которая указывает роботу на приоритетную страницу для индексирования, что позволяет избежать появления дублированного контента в индексе поисковой системы.

Что такое rel=canonical

Тег link с атрибутом rel=”canonical” является элементом html-кода. Его часто называют канонической ссылкой. Как и говорилось ранее, данный тег позволяет быстро и просто разрешить проблему дублирования контента. Суть такова, что имея два и более URL-адреса по которым доступен один и тот же контент с помощью каноникла мы указываем “главную” (каноническую) страницу. Это позволяет ПС “не обращать” внимание на множество дублей, а индексировать только один указанный документ. Грамотное использование данного атрибута положительно сказывается на SEO сайта.

Использование canonical

Для начала разберемся, как и где его нужно прописать, чтоб данный тег учитывался поисковым роботом, а потом рассмотрим в каких случаях его можно, и даже нужно, применять для извлечения максимальной выгоды в представлении сайта в ПС.

Размещение rel=canonical в исходном коде

вывод canonical в исходном коде

Данный атрибут прописывается в исходном коде, внутри контейнера <head>, пример представлен выше. Тег <link> устанавливает связь со сторонним документом, будь то файл или страница. Для указания канонического урла нужно разместить внутри тега атрибуты “rel” и “href” со значениями “canonical” и URL-адресом канонической страницы соответственно.

Атрибут rel - показывает отношение текущего документа к файлу на который делается ссылка, в нашем случае выражает зависимость текущей страницы перед ссылаемой, href - указывает путь к файлу.

Из написанного ранее можно догадаться: чтоб в индексе была всего одна страница, нужно чтоб на всех документах с дублирующимся контентом был расположен canonical со ссылкой на выбранную вами каноническую страницу.

Применение canonical на практике

Страницы пагинации

страницы пагинации пример страницы услуг

Почти на каждом сайте имеется раздел со страницами пагинации, будь то каталог с большим количеством товаров, новостная или статейная лента. Как вы понимаете, контент таких страниц почти идентичен, а ЧПУ отличаются. Есть мнение, что пагинацию на сайте стоит закрывать от индексации, разумеется кроме первой страницы. Данную точку зрения легко опровергнуть простыми логическими выкладками. На второй странице, третий и далее, размещен различный контент. Если их закрыть, то не имея сложной схемы перелинковки на сайте, робот просто не сможет пройти по ссылкам, расположенным не на первой странице пагинации. Соответственно, существует риск выпадения страниц из поиска, а также, общее снижение лояльности ПС к сайту, в силу того что на сайте имеются материалы на которые пользователь не сможет попасть путешествую по сайту. Более того, возможен случай добавления большого количество контента разом, такое что некоторые материалы окажутся на второй странице, тогда робот и вовсе может не узнать о данном материале и никогда не проиндексирует его.

Товары в интернет-магазине

С развитием интернета появилось много online площадок по продаже различного товара. При проработке структуры каталога получается так, что товар может быть закреплен в разных категориях, в таком случае он будет иметь разный url, например:

Видим, что один и тот же материал имеет разный ЧПУ. С точки зрения рядового посетителя это будет одна и та же страница, но для робота поисковой машины это не так. Canonical приходит к нам на помощь. Он позволяет указать роботу, что контент одинаков и нет смысла держать обе страницы в индексе. Завершающим шагом остается правильно выбрать каноническую страницу, об этом поговорим позже.

Canonical для статейных сайтов и блогов

При ведении блога или статейного сайта часто получается, что одна статья закреплена за разными рубриками. При этом, если на вашем сайте настроен вывод рубрики в ЧПУ, то возникает уже известная нам проблема, которая решается с помощью canonical:

Страницы с GET-параметром

пример страницы печатной версии

Часто на интернет ресурсах используется get-параметр для разных нужд. Этот параметр изменяет URL фактически не изменяя контента. Настройка canonical для таких страниц не всегда обязательна, порой проще закрыть от индексации. Однако, существуют исключения. Рассмотрим на примере версии для печати. Обычно данная версия отдается в адресной строке браузера путем приписывания к URL параметра ?print=Y или других его вариаций. Получаются следующие страницы:

Нет смысла держать в поиске данную версию. В таком случае следует настроить каноникал со ссылкой на страницу http://site.ru/product/, являющуюся оригинальным документом.

Переезд сайта с http на https и другие зеркала сайта

Canonical можно настраивать и при смене протокола безопасности. При этом на каждой странице с http протоколом нужно разместить каноникал со ссылкой на ту же страницу, но с протоколом https. Рел каноникал можно использовать и при обозначении главного зеркала сайта. Но о целесообразности подхода представленного в этом пункте будем рассуждать ниже.

Как выбрать канонический урл

Вернемся к теме выбора канонической страницы, это является немаловажным фактором при настройке canonical. Правильное выделении документа куда будут ссылаться наши дубли очень важно. Рассмотрим основные пункты на которые стоит выделить особое внимание при выборе канонического URL:

Правила и некоторые особенности настройки canonical

  1. Тег rel=”canonical” не является строгим правилом для роботов поисковых систем, а только лишь советует страницу в качестве каноничной.
  2. Для настройки атрибута не обязательно стопроцентное совпадение контента. Подтверждения тому страницы пагинации. Однако, не стоит злоупотреблять. Если ПС уличит вас в использовании canonical для материалов с совершенно разным контентом, то впредь на данный атрибут внимания обращать не будет.
  3. При написании canonical допускается использование как относительных, так и абсолютных ссылок. Но нужно быть аккуратным, могут возникнуть проблемы связанные с зеркалами сайтов. Пример написания в исходном коде таких ссылок выглядит следующим образом:
  1. В размещении canonical самого на себя нет ничего страшного. Данное применение никак не сказывается на продвижении страницы. Даже существует версия, что так делать даже нужно. Утверждений по этому поводу делать не будем.
  2. Размещение нескольких канонических ссылок на странице создают хаос. Надо быть аккуратными с установленными плагинами на WordPress и тому подобное. двойной canonical на странице
    В случае если каноническая ссылка указана на разные страницы, скорее всего будет учтена только первая ссылка... если вообще будет учтена.
  3. Ну и самое главное. Страница указанная в canonical должна быть открыта для индексации.

Основные ошибки использования rel canonical

Всегда нужно помнить что данная директива носит рекомендательный характер для систем Яндекс, Google и других. В связи с этим распространен ряд некоторых ошибок. Рассмотрим их:

  1. Каноническая страница должна отдавать ответ сервера 200 OK. Страница не станет канонической, если при переходе на нее сервер будет отдавать ответ 404.
  2. Часто каноническая страница закрыта от роботов ПС. Надо следить, чтобы страница была доступна для обхода роботами соответствующего поисковика.
  3. Canonical указывается внутри HTML-тега head.

301 редирект или rel="canonical"

Если возникают сомнения между использованием 301 редиректа и настройки canonical, что тогда? Если 301 редирект не будет нарушать логику образования ЧПУ, а также структуру сайта, то стоит отдавать предпочтение редиректу. К этому же относится и переезд сайта с http на https, о чем мы говорили ранее.

Настройка canonical в разных CMS

Во многих cms предусмотрены штатные решения для настройки каноникла, которые позволяют быстро и просто достичь желаемого результата.

Wordpress

настройка каноникла в вордпресс

В Вордпресс представлено большое количество дополнительных плагинов для SEO оптимизации и не только, позволяющие настроить canonical без каких-либо проблем. Приведем самые популярные и удобные из них:

После установки данных плагинов настройка canonical становится приятным занятием. Можно и использовать любой другой плагин, обладающим данным функционалом. Однако, стоит уделять большое внимание проверке исходного кода страницы на предмет корректного размещения канонической ссылки, так как не все разработчики плагинов являются добросовестными.

Joomla и Opencart

В данных движках сайта имеются проблемы с настройками rel=”canonical”, которые тянутся еще со старых версиях. Проблема выражается в записи некорректного URL адреса и криво настроенной адресации в CMS. Существует множество вариантов решения данной проблемы. Для обозревания каждого, можно написать не одну статью, но все они уже предложены умельцами на различных форумах и справочных ресурсах. На каком варианте остановиться выбирать только вам, каждый из них имеет плюсы и минусы.

Bitrix

Битрикс одна из самых гибких и передовых cms. Ее функционал поражает воображение, а в умелых руках сайт на bitrix становится произведением искусства. Для настройки canonical потребуется небольшие знания php и понимания работы самой CMS. А количество вариантов размещения ограничивается только вашим воображением. Каждый случай уникальный, зависит от настроенной адресацией на сайте. Приведем несколько незамысловатых примеров. Самый простой способ написания канонической ссылки самой на себя это в теге написать следующую строчку:

Наверное, один из самых “деревянных” и топорных методов. Для страниц пагинации нужно применять более изящные и сложные конструкции. Пусть на вашем сайте задана адресация для страниц пагинации следующим образом: http://site.ru/catalog/?PAGEN_1=2.

Тогда для настройки rel=”canonical” нужно воспользоваться знанием регулярных языков и также, как в примере выше, прописать функциональную часть кода:

настройка каноникал в битрикс

Битрикс при генерировании страницы подставит данную строчку в тело тега head.

Как проверить правильное написание канонической ссылки?

Проверить правильность написания канонической ссылки конкретной страницы легко! Стоит открыть исходный код и путем поиска по странице ввести: rel="canonical". На странице сразу отобразится ссылка, если она присутствует.

Но встает логичный вопрос. Как проверить наличие каноникалов на всех страницах сайта?

На помощь придут полезные, а порой, и незаменимые инструменты вебмастера: Screaming Frog SEO Spider, Xenu’s Link Sleuth и другие аналогичные инструменты. Данные программы позволяют посмотреть на какой странице размещена каноническая ссылка, куда она ведет и т.д.

Заключение: rel=canonical мощный инструмент для представления сайта в поиске

Атрибут canonical является незаменимым и мощным инструментом в распоряжении SEO специалиста и вебмастера для поддержания корректного представления сайта в выдаче поисковых систем. Правильное использование канонических ссылок убережет ваш сайт от появления дублей в поиске, тем самым повысится авторитет вашего сайта для ПС и шансы оказаться на заветной первой строчки выдачи заметно повышаются.

Комментарии

иконка контуры человека
Ivan 16.07.2019 11:58:01
Спасибо за информативную статью! Продолжительное время задавался вопросом о правильном применении каноникла. Прочитав статью, все непонимание ушло. Теперь буду и сам использовать этот полезный инструмент.
логотип компании
Intelsib 16.07.2019 14:48:46
Ivan, рады, что статья оказалась Вам полезной!
иконка контуры человека
Кирилл 17.07.2019 06:05:47
Крутая статья! Просто и понятно. Спасибо автору улыбается Чуть подробней о размещении canonical на различных cms и цены бы статье не было! подмигивает
логотип компании
Intelsib 17.07.2019 06:41:01
Кирилл, спасибо за обратную связь!
иконка контуры человека
Lookel.ru 10.10.2019 07:29:00
Использование атрибута rel= canonical может сэкономить очень много времени на этапе разработки. Но такие решения в итоговом варианте могут привести к проблемам, если не учесть все нюансы использования.
логотип компании
Intelsib 31.10.2019 12:37:49
Верно, поэтому лучше доверить сайт в надежные руки SEO-специалистов и программистов компании Intelsib!:)
Инструкция - как заказать продвижение сайта в Intelsib

29.11.2012

Подробная инструкция про то, как заказать продвижение сайта в компании Intelsib

Читать далее
Этапы SEO продвижения сайта, чек-лист оптимизации на 2020 год

13.03.2022

Этапы работ по SEO продвижению на 2020 год. Пройдясь по данному чек-листу SEO оптимизации вы выполните минимум работ для продвижения сайта.

Читать далее
Эффективное продвижение сайтов

28.02.2015

Эффективное продвижение сайтов - в чем особенности результативной раскрутки. Intelsib - эффективное поисковое продвижение сайта.

Читать далее
Главное зеркало сайта

29.04.2019

Отвечаем на вопросы: что такое главное зеркало сайта, как его узнать и правильно настроить. Подробная статья с примерами будет полезна в первую очередь начинающим оптимизаторам.

Читать далее
Продвижение сайтов юридических услуг

17.12.2013

Выгоды от продвижения юридического сайта, этапы оптимизации сайта юридической тематики.

Читать далее
Синергия

26.03.2013

Кейс на тему увеличения продаж с сайта. Понятие CPS. Синергия применительно к каналам продаж.

Читать далее
Аффилированность сайтов

31.10.2019

Аффилированность сайтов в Яндексе: что это такое, принцип работы и признаки. Как проверить сайты-аффилиаты и как выйти из-под фильтра.

Читать далее
Договор на оказание услуг по продвижению сайта

03.12.2019

Как правильно составить договор на SEO продвижение и оптимизацию сайта в поисковых системах? Образец договора на оказание услуг по SEO от компании Intelsib.

Читать далее

Оставьте заявку На продвижение и получите нашу книгу в подарок

Наш менеджер свяжется с вами в течение часа, уточнит детали и ваши цели. Затем технические специалисты подберут запросы и разработают стратегию продвижения вашего сайта.

В подарок вы получите бумажную версию нашей книги про интернет-маркетинг и SEO-продвижение сайтов.

фотография книги
эмблема в виде двуглавого орла

Книга одобрена Министерством образования и науки РФ и является официальным пособием в 24 вузах страны, в том числе в нашем родном НГУ.

  • 553 страницы практического опыта по увеличению продаж в интернете.
  • 16 развернутых кейсов реальных клиентов.
  • Стоимость книги в обычных книжных — 995 руб.

Нажимая кнопку «Получить предложение», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

000000